Programma - Funzioni in Azione

Vai ai contenuti

Menu principale:

SABATO 7 APRILE
ORARIOSALA 1SALA 2
SALA 3 - BUSINESS -COACHING - MARKETING
08.00 -09.30
INIZIO REGISTRAZIONE PARTECIPANTI
09.45 -10.00
APERTURA SIMPOSIO E SESSIONE DI BENVENUTO
10.00 -11.15
Tommaso Finadri
Metodologie Bestiali di Allenamento
Angelo Belotti
C.O.R.E. 3.0 Anatomia  in Movimento
(dal piede alle linee spirali
Danilo Bascucci
Il Coaching per i Centri Fitness del Futuro
11.30 -12.45
Amir Lafdaigui
BSMC Braking System Motor Control
Guido Bruscia
RUBBER BAND - dal Recupero Funzionale al Preatletisno **SOLD OUT**
Max Icardi
Tech & App
12.45 -13.45
PAUSA PRANZO
13.45 -15.00
Alessandro Di Giovanni - Pierluigi Mauro
Macebell Training: balistica del Movimento ed Armonia dell'azione **SOLD OUT**
Andrea Roncari
Esercizi per i Glutei - Analisi Biomeccanica e Aspetti Disfunzionali
 Fabio Grossi - Michela Verardo
Il Personal Trainer del Futuro
15.15 -16.30
Fabio Fogato
BPro, l’Allenamento Fisico Funzionale oltre il Fitness Tradizionale **SOLD OUT**
Max Icardi
Analisi della Tecnica Di corsa con l'utilizzo del Milestone ™ pod
Paolo Manocchi
V.I.N.C.I Voglia di Imparare Nuovi Comportamenti Interpersonali
16.45 -18.00
Daniele Baioletti
L'Analisi della Camminata per la Valutazione dell'Impronta Neurologica
Mattia Beltrame
Prasara **SOLD OUT**
Cinzia Botter
Importanza dello Stato d'Animo per la Prestazione Sportiva
18.15 -19.30
Walter Stacco
Pronti a Volare - PT (personal trainer) + PA (preparatore atletico)= Nuovi Orizzonti Professionali
Ado Gruzza
Programmare l’Allenamento di Ipertrofia e Forza
Luca Mattonai
Come “gestire” un’Attività Sportiva?
Anche per il Personal Trainer è conveniente il “Terzo Settore”??


DOMENICA 8 APRILE
ORARIOSALA 1SALA 2
07.00 - 08.00
 Early Morning workout by Vibram FiveFingers
08.30 - 09.45
Marc Edwards
FiveX5 Challenge
Timothy Da Costa
Il Piede: un Alleato per il Successo
10.00 -11.15
Marco De Angelis
 Supercompensazione e allenamenti
Steve Cotter - Antonio Saccinto
Functional Bodyweight **SOLD OUT**
11.30 -12.45
Igor Cassina - Alexandro Viligiardi
Hand Standing Progression
Andrea Chellini
From ROLLING to Performance
12.45 -13.45
PAUSA PRANZO
13.45 -15.00
TAVOLA ROTONDA
15.15 -16.30
Marcello Toscano - Italo Esposito
BodyWeight -  FlowFit
Francesco Cuzzolin
SkillAthletic Training: funzionalità con razionalità.
16.45 -18.00
Francesco Fiocchi
Spartan System®
Lorenzo Di Maio
Il Ritmo Articolare: una Visione Nuova nell'Allenamento

N.B. Il programma potrebbe essere soggetto a modifiche dovute ad imprevisti dei Relatori
Evgeniia Kashirtceva P.Iva 03679730139 - C.F. KSHVGN91H53Z154U
Privacy Policy
Cookie Policy
Evgeniia Kashirtceva P.Iva 03679730139 - C.F. KSHVGN91H53Z154U
Privacy Policy
Cookie Policy
Evgeniia Kashirtceva P.Iva 03679730139 - C.F. KSHVGN91H53Z154U
Evgeniia Kashirtceva P.Iva 03679730139
Torna ai contenuti | Torna al menu